BOPA - Sumario
Consultar por fecha
Boletín Nº 170 del miércoles 02 de septiembre de 2026
I. Principado de Asturias
AUTORIDADES Y PERSONAL
CONSEJERÍA DE SALUD
SERVICIO DE SALUD DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (SESPA)
- Resolución de 19 de agosto de 2026, de la Gerencia del Área de Salud II Centro-Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias, por la que se resuelve el proceso selectivo para la cobertura de dos puestos de Supervisor/a de Unidad: Cuidados Críticos Adultos, convocados por Resolución de 29 de abril de 2026. [Cód. 2026-07097]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(138KB)
- Resolución de 19 de agosto de 2026, de la Gerencia del Área de Salud II Centro-Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias, por la que se resuelve el proceso selectivo para la cobertura de un puesto de Supervisor/a de Unidad: Hospitalización de Adultos (2.º C), convocado por Resolución de 13 de mayo de 2026. [Cód. 2026-07098]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(139KB)
- Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Gerencia del Área de Salud II Centro-Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias, por la que se resuelve el proceso selectivo para la cobertura del puesto de Coordinador/a de Enfermería del Equipo de Atención Primaria de Otero (Zona Básica de Salud II.7 Oviedo-Otero-Olloniego). [Cód. 2026-07102]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(138KB)
- Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Gerencia del Área de Salud II Centro-Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias, por la que se resuelve el proceso selectivo para la cobertura del puesto de Coordinador/a de Enfermería del Equipo de Atención Primaria de Teatinos (Zona Básica de Salud II.9 Oviedo-Teatinos). [Cód. 2026-07106]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(139KB)
- Resolución de 21 de agosto de 2026, de la Gerencia del Área de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias, por la que se efectúa convocatoria pública para la cobertura del puesto de Jefe/a de Sección no Sanitario: Ingeniería, Mantenimiento y Fluidos Térmicos. [Cód. 2026-07096]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(400KB)
CONSEJERÍA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR
- Acuerdo de 24 de agosto de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se aprueba la modificación de los instrumentos de ordenación de los puestos de trabajo en el ámbito de la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar. [Cód. 2026-07251]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(402KB)
OTRAS DISPOSICIONES
CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, RETO DEMOGRÁFICO, IGUALDAD Y TURISMO
- Resolución de 19 de agosto de 2026, de la Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo, por la que se designa a las personas integrantes de la comisión de valoración de las solicitudes presentadas a la convocatoria de subvenciones a las asociaciones de mujeres para el apoyo al movimiento asociativo en el desarrollo de programas y actividades dirigidas a potenciar la igualdad de oportunidades entre mujeres y hombres para el ejercicio 2026, aprobada por Resolución de 14 de abril de 2026, de la Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo. [Cód. 2026-07103]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(174KB)
- Acuerdo de 24 de agosto de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se ratifica el Acuerdo de la Mesa General de Negociación de la Administración del Principado de Asturias, sobre modificación del Acuerdo de 24 de agosto de 2018, de la Mesa General de Negociación de la Administración del Principado de Asturias, sobre el régimen retributivo en la situación de incapacidad temporal de los empleados públicos de la Administración del Principado de Asturias y de sus Organismos y Entes Públicos, suscrito el 17 de abril de 2026. [Cód. 2026-07248]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(446KB)
CONSEJERÍA DE ORDENACIÓN DE TERRITORIO, URBANISMO, VIVIENDA Y DERECHOS CIUDADANOS
COMISIÓN DE URBANISMO Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (CUOTA)
- Acuerdo de la Comisión de Urbanismo y Ordenación del Territorio del Principado de Asturias (CUOTA), reunida en Comisión Ejecutiva, en su sesión de 23 de julio de 2026, relativo al procedimiento de expropiación forzosa por la modalidad de tasación conjunta de los terrenos no adheridos a la Junta de Compensación del Sector de Suelo Urbanizable UBLE-OS-07N “Oviñana Sur”, de las Normas Subsidiarias de Planeamiento de Cudillero. Expte. RESP/2025/3006. [Cód. 2026-07117]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(283KB)
CONSEJERÍA DE CIENCIA, INDUSTRIA Y EMPLEO
- Extracto de la Resolución de 24 de agosto de 2026, de la Consejería de Ciencia, Industria y Empleo, por la que se aprueba la convocatoria del concurso “Pieza Única 2026”. [Cód. 2026-07203]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(155KB)
CONSEJERÍA DE MEDIO RURAL Y POLÍTICA AGRARIA
- Resolución de 26 de agosto de 2026, de la Consejería de Medio Rural y Política Agraria, por la que se aprueba el programa de actuaciones de control del lobo 2026-2027. [Cód. 2026-07260]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(1845KB)
CONSEJERÍA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR
- Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar, por la que se acuerda someter al trámite de audiencia la propuesta de orden de aprobación de las bases reguladoras y la convocatoria de subvenciones para la financiación de prestaciones bucodentales, destinadas a personas mayores en el Principado de Asturias. [Cód. 2026-07208]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(139KB)
UNIVERSIDAD DE OVIEDO
- Extracto de la Resolución de 28 de agosto de 2026, de la Vicerrectora de Transferencia y Relaciones con la Empresa de la Universidad de Oviedo, por la que se autoriza el gasto y se aprueba, por el procedimiento de urgencia, la tercera convocatoria de ayudas de la Universidad de Oviedo en materia de Cátedras Institucionales, año 2026: “Premios TFM y Tesis Doctoral Cátedra Cambio Climático, 4.ª edición”, “Premio TFG Cátedra Municipalismo, 4.ª edición” y “Premios TFG y TFM o Tesis Doctoral Cátedra de Salud Comunitaria y Promoción de la Salud, 2.ª edición”. [Cód. 2026-07300]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(183KB)
ANUNCIOS
CONSEJERÍA DE CIENCIA, INDUSTRIA Y EMPLEO
- Información pública de la solicitud de autorización administrativa y aprobación del proyecto de ejecución de la ampliación de la planta de almacenamiento de GLP del núcleo de Cerredo (T. M. de Degaña) mediante la instalación de un depósito de 16.000 litros. Expte. AUTO/2026/80476 (300080/RED). [Cód. 2026-07101]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(142KB)
CONSEJERÍA DE MOVILIDAD, MEDIO AMBIENTE Y GESTIÓN DE EMERGENCIAS
- Anuncio por el que se somete nuevamente a información pública y se notifica a las personas interesadas desconocidas la solicitud de autorización ambiental integrada simplificada de la instalación de “Parque Eólico IEP-Pravia”, del titular AMR 2 Energías Renovables, S. L. Expte. AUTO/2026/48885. [Cód. 2026-07247]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(160KB)
CONSEJERÍA DE MEDIO RURAL Y POLÍTICA AGRARIA
- Anuncio de publicación de la resolución definitiva de la zona de concentración parcelaria de Lagúa, concejo: Ibias. [Cód. 2026-07256]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(150KB)
IV. Administración Local
AYUNTAMIENTOS
DE CABRANES
- Anuncio. Información pública de solicitud de informe de no invasión de dominio público en La Hería. [Cód. 2026-07113]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(119KB)
DE GIJÓN
- Anuncio. Información pública de la pérdida de condición de miembros de la Junta de Compensación de la Unidad de Ejecución AUA-PERI-11A. Expte. 60684A/2020. [Cód. 2026-07051]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(124KB)
- Anuncio. Resolución de adjudicación de puestos de trabajo singularizados del Ayuntamiento de Gijón/Xixón por concurso específico de méritos. Expte. 181349T/2025. [Cód. 2026-07110]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(218KB)
DE LANGREO
- Anuncio. Extracto de la convocatoria de subvenciones para actividades de conciliación destinadas a ampas “Programa Madrugadores” del curso escolar 2026-2027, del Ayuntamiento de Langreo. [Cód. 2026-07206]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(152KB)
- Anuncio. Extracto de la convocatoria del “XX Premio Emprendedora de Langreo”, año 2026, del Ayuntamiento de Langreo. [Cód. 2026-07207]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(152KB)
DE MIERES
- Anuncio. Aprobación definitiva de las bases reguladoras del régimen de concesión de ayudas económicas municipales del Ayuntamiento de Mieres para afrontar obligaciones derivadas de la titularidad de la vivienda habitual. [Cód. 2026-07104]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(1704KB)
DE NAVIA
- Anuncio. Nombramiento de funcionarios interinos para ocupar cuatro plazas de Agente de Policía Local, adscritas al área funcional de Seguridad Ciudadana. Expte. RHU/2026/36. [Cód. 2026-07111]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(119KB)
DE OVIEDO
- Anuncio. Extracto del Acuerdo de 12 de junio de 2026, del Consejo Rector de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Oviedo, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones para el fomento e impulso de la creación y producción artística, correspondientes al año 2026. [Cód. 2026-07239]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(177KB)
- Anuncio. Extracto del Acuerdo de 25 de agosto de 2026, de la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Oviedo, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones destinadas a entidades sin ánimo de lucro para la contratación de personas desempleadas, año 2026-2027. Expte. 4900-5501/2026/3. [Cód. 2026-07227]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(173KB)
DE PILOÑA
- Anuncio. Delegación de funciones de Alcaldía. [Cód. 2026-07115]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(135KB)
DE SIERO
- Anuncio. Aprobación definitiva del estudio de implantación para nuevo depósito de agua potable en El Cantu Negru, La Belga, Siero. [Cód. 2026-07105]
- Texto de la disposición PDF de la disposición(153KB)